Как выбрать профессию?

Профориентация школьников старших классов является важным и нужным мероприятием. Что это такое? Можно ли ее пройти самому? Из каких этапов состоит процесс? На что следует обратить внимание подросткам при выборе профессии? На эти и многие другие вопросы вы получите ответ, прочитав этот раздел. Итак, разберемся в схеме профориентации, этап за этапом.
1. Обрисуйте свое «хочу» (желания, склонности, предпочтения) относительно будущей профессии
Для начала вспомните профессии, которые вам нравились в детстве, которые почему-то привлекают сейчас. Постарайтесь просто набросать список, невзирая ни на престижность профессии, ни на то, насколько реально ее получить. Попробуйте понять, что общего во всех этих профессиях. Может, то, что все они творческие? Может, все они дают определенную степень свободы? Может, все они направлены на помощь людям? Цепляйтесь за любое сходство. Так вы сможете понять, что вам важно в профессии. И сможете найти это же и в других специальностях. Работа с какими объектами труда вам наиболее интересна и доставляет удовольствие? С людьми или с документами, с животными или с техникой? Может быть, работа, связанная с любого рода информацией? Или деятельность, связанная с художественными образами (танец, актерское искусство, живопись и т.д.)? Опыт повседневной жизни, учебы, предпочтение того или иного хобби подскажут вам ответ. Только не перепутайте: если вы любите часами сидеть за компьютером в Интернете, это не означает, что вы склонны к работе с техникой: может быть, компьютер для вас в данном случае - просто способ общения с людьми? Составьте список своих требований к условиям труда. На улице вам хотелось бы работать или в офисе? Заниматься сидячей работой или постоянно перемещаться? Работать в тесном общении с коллегами - или полностью в индивидуальном режиме?
2. Проанализируйте свои возможности и способности («могу»). Вспомните предметы, которые вам лучше всего даются в школе. К точным наукам или гуманитарным у вас больше способностей? Какие задачи вы предпочитаете - на четкий алгоритм действий или творческие? Оцените свой уровень интеллектуальных способностей, коммуникативных (умение эффективно общаться, убеждать других, разрешать конфликты, вступать в контакт с незнакомыми людьми) и организаторских умений. Опирайтесь на свой опыт, а также спросите у ваших близких, как они вас видят. Опишите свои личные качества - какой вы человек? Ответственный или не очень, аккуратный или неряшливый, индивидуалист или коллективист? Можете записать 10 основных качеств, вам присущих. Оцените свои физические и физиологические возможности, ограничения по здоровью. При выборе некоторых профессий это тоже может быть важным.
3. Изучите разные профессии. Каждая профессия требует от человека определенных способностей, умений, личностных качеств. Всё это называют профессионально важными качествами. Даже если вам кажется, что вы знаете о желаемой профессии всё, найдите ее полную профессиограмму (это описание профессии) и ознакомьтесь с ней. Изучение профессиограмм разных профессий поможет вам сделать выбор. Их вы всегда можете найти в сети Интернет. Читая информацию о профессии, сразу соотносите ее требования к личности и возможности, которые она дает, с теми своими особенностями, о которых шла речь выше. Важно познакомиться с большим количеством профессий - родственных тем, что вы выбрали в первую очередь, и даже не родственных. Будьте открыты новому, не избегайте вариантов, которые кажутся вам, на первый взгляд, совершенно неподходящими. Помните, что профессий – огромное множество. Не исключено, что о многих вы даже не слышали или имеете о них не совсем верное представление.
4. Проанализируйте ситуацию на рынках обучения и труда. Очень важно найти информацию о том, какие профессии сейчас наиболее и наименее востребованы в стране и в вашем регионе. Обратите внимание и на уровень зарплат в интересующих вас отраслях. Где найти эту информацию? Зайдите на любой сайт по трудоустройству и пройдитесь по базе предлагаемых вакансий в вашем регионе. Это самые объективные данные. Аналогичные сведения можно получить в центре занятости своего города либо на молодежной бирже труда, которая также есть во многих городах. Обратите внимание и на возможности получения образования по профессиям, которые вы рассматриваете. Обучают ли этой профессии в вашем регионе или придется переезжать? Есть ли возможность бесплатно получить такое образование - а если нет, то сколько придется заплатить за обучение? Эту информацию вы можете найти на сайтах университетов, которые вас заинтересовали.
5. Делайте выбор! Это, конечно, самое сложное. Одна профессия позволяет реализовать склонности и интересы, но для нее не хватает тех или иных способностей. Другая будет легкой для вас, но не даст возможности самореализоваться. А третья полностью подходит вам по возможностям и интересам, но зарплаты специалистов в этой отрасли очень низкие. Так или иначе, невозможно, чтобы все факторы сошлись в одной точке, сделав выбор однозначным. Решать только вам! Однако вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту, например, школьному психологу. Он не примет за вас решений, но поможет разобраться в себе. Итоговое решение будет только вашим. Отнестись к нему нужно, конечно, серьезно. Но не нужно пугаться, если пока нет ощущения «своей профессии». Ко многим людям это понимание приходит уже в достаточно зрелом возрасте. Какой бы выбор вы ни сделали, позднее вы сможете сменить профессию, если окажется, что выбранная - не для вас. В случае неопределенности останавливайтесь на оптимальном на данный момент варианте, взвесив все «за» и «против». А опыт подскажет, в какую сторону двигаться дальше.
Следующая интерактивная анкета поможет вам понять ваши интересы и способности
Управление Менеджер по персоналу
Товаровед
Энергетик